前言:
此时小伙伴们对“c语言大于等于且小于等于”大约比较着重,我们都需要学习一些“c语言大于等于且小于等于”的相关资讯。那么小编也在网络上汇集了一些有关“c语言大于等于且小于等于””的相关知识,希望小伙伴们能喜欢,兄弟们快快来学习一下吧!逻辑判断必然性推理复言命题50题参考答案
1.【答案】D。解析:
题干推理规则为:①有的 30 岁以下年轻员工参加外语培训班;②参加外语培训 班→反对拓展训练;③部门经理→同意拓展训练。
A 选项:部门经理→30 岁以上。题干没有“部门经理”和“30 岁以上”之间的 条件关系,不能推出,所以 A 错。
B 选项:有的部门经理参加外语培训班。根据上述推理规则可知,部门经理→同 意拓展训练→非参加外语培训班,即部门经理都没参加外语培训,所以 B 错。
C 选项:参加外语培训班→30 岁以下年轻员工,根据①可知有的 30 岁以下年轻 员工参加外语培训班,即有的参加外语培训班是 30 岁以下年轻员工,“有的 A 是 B” 无法推出“所有 A 是 B”,不能推出,所以 C 错。
D 选项:有的 30 岁以下年轻员工非部门经理。根据上述推理可知:那些参加外 语培训班的 30 岁以下年轻员工→反对拓展训练→非部门经理。可以推出有些 30 岁以 下的年轻员工不是部门经理,所以选 D。 故本题选 D。
2.【答案】A。解析:
题干推理规则为:①有效应对大面积疫情出现的情况→今后五年的时间里增加 5%的财政投入用于疫苗研制和卫生防疫工作;②增加 5%的财政投入→我国疫苗研制 就能达到世界先进水平。
A 选项:翻译为:今后五年的时间里没有增加 5%的财政投入用于疫苗研制和卫 生防疫工作→不能有效应对大面积疫情的出现。“今后五年的时间里没有增加 5%的 财政投入用于疫苗研制和卫生防疫工作”属于①的否定后件,否后必否前,可以推出 “不能有效应对大面积疫情的出现”,所以选 A。
B 选项:翻译为:未来五年内疫苗研制如果达到世界先进水平→没有爆发大面积 疫情。题干说的是能不能有效应对大面积疫情出现的情况,没有涉及是否会爆发大面 积疫情,不能从题干中推出,所以 B 错C 选项:翻译为:世界各国没有爆发传染病疫情→我国不需要增加医疗投入以应对大面积疫情。“世界各国爆发传染病疫情”与“我们国是否需要增加医疗投入以应对大面积疫情”之间是因果关系,不存在推出关系,所以 C 错。
D 选项:翻译为:未来五年内增加 5%的财政投入→有效改善我国的医疗科研水平。题干没有涉及有效善我国的医疗科研水平,不能从题干中推出,所以 D 错。
故本题选 A。
3.【答案】B。解析:
题干推理规则为:①不学习电吉他→不当乐队主唱;②玩乐器→学习电吉他;③不玩乐器→当主唱。对①进行逆否可得:当乐队主唱→学习电吉他。和③进行递推可得:不玩乐器→当主唱→学习电吉他。即:不玩乐器→学习电吉他;又有②玩乐器→学习电吉他,即不论玩不玩乐器,阿健都将当学习电吉他,所以选 B。
故本题选 B。
4.【答案】A。解析:题干推理规则为:①每个人都有创新能力→张某具有创新能力;②张某不具有创新能力。
由①可知,张某没有创新能力为否定后件,充分条件假言命题,肯定前件就要肯
定后件,否定后件就要否定前件,所以可以推知,不是每个人都有创新能力,同 A 选项。故本题选 A。
5.【答案】B。解析:
题干推理规则为:GDP 增长率大于 3%→城市居民和农民的人均收入一定增长A 选项:城增+农增→GDP 增长率大于 3%。“城增+农增”是肯定题干后件,不能推出肯定题干前件的结论,所以 A 错。
B 选项:城增+农减→GDP 增长率一定小于或等于 3%。“城增+农减”是否定题干后件,根据否后否前,可以推出否定题干前件的结论,即:GDP 增长率小于或等于3%,与题干推理规则一致,所以选 B。另外根据逆否规则:A→B 等价于非 B→非 A,选项 B 也满足。
C 选项:GDP 增长率小于或等于 3%→城减。“GDP 增长率小于或等于 3%”是否定题干前件不能推出否定题干后件的结论,所以 C 错。
D 选项:城减+农减→GDP 增长率可能大于 3%。“城减+农减”是否定题干后件,不能推出肯定题干前件的结论,所以 D 错。故本题选 B。
6.【答案】D。解析:
题干推理规则为:①抹香鲸存活→大量乌贼存活且不结冰的海域;②阿拉弗拉海域没有抹香鲸。Ⅰ:“阿拉弗拉海域没有抹香鲸”是否定①的前件,否前推不出必然性结论,不能得知阿拉弗拉海域是否有大量乌贼存活,或者是结冰的海域,不能推出,所以 I 不选。
Ⅱ:可以翻译为:乌贼存活→不结冰的海域。题干中“乌贼存活”和“不结冰的海域”之间是“且”关系,而非推出关系,该项不能推出,所以Ⅱ不选。
Ⅲ:根据题干信息只能知道阿拉弗拉海域没有抹香鲸这种最大的齿鲸,至于是否有其他的齿鲸,不确定,所以推不出该结论,所以Ⅲ不选。综上:Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ都不能推出。故本题选 D。
7.【答案】C。解析:
题干推理规则为:①有些参加语言学暑期高级讲习班的学生→获得过青年语言学奖;②所有中文专业的三年级硕士生→参加了语言学暑期高级讲习班;③所有中文专业的一年级硕士生→非参加语言学暑期高级讲习班。根据①可得④有些获得过青年语言学奖→参加了语言学暑期高级讲习班;根据③逆否可得⑤参加语言学暑期高级讲习班→非中文专业的一年级硕士生。
A 选项:可翻译为:有些获得过青年语言学奖的学生→中文专业的三年级硕士生。根据④可知有些获得过青年语言学奖的学生参加了语言学暑期高级讲习班,“参加了语言学暑期高级讲习班”可看作②的肯定后件,肯后推不出必然性结论,不能推出“是中文专业的三年级硕士生”,所以 A 错。B 选项:可翻译为:有些中文专业的三年级硕士生→获得过青年语言学奖。由于①②中“参加语言学暑期高级讲习班”范围不一致,因此①②不能进行递推,即该项不能推出,所以 B 错。
C 选项:可翻译为:有些获得过青年语言学奖的学生→非中文专业的一年级硕士生。根据④⑤顺推可得:有些获得过青年语言学奖→非中文专业的一年级硕士生,即有些获得过青年语言学奖的学生不是中文专业的一年级硕士生,所以选 C。
D 选项:可翻译为:有些中文专业的一年级硕士生→获得过青年语言学奖。④⑤经过递推可得:有的获得过青年语言学奖→非中文专业一年级硕士,“有的是”不能推出“有的不是”,因此不能得到“有些获得过青年语言学奖的学生是中文专业的一年级硕士生”,更不能推出“有些中文专业的一年级硕士生获得过青年语言学奖”,所以 D 错。故本题选 C。
8.【答案】B。解析:
题干推理规则为:①领导干部如果没有底线思维→不能严格自律;②保持底线思维→不忘初心;③不忘初心→坚守理想信念;将①逆否后结合②③可以递推出④:严格自律→保持底线思维→不忘初心→坚守理想信念。
A 选项:可翻译为:不能严格自律→丧失底线思维。“不能严格自律”是对④的前件的否定,否前推不出必然性结论,不能推出“丧失底线思维”,所以 A 错。
B 选项:可翻译为:严格自律→不忘初心。符合推理规则④,可以推出,所以选
B。C 选项:可翻译为:坚守理想信念→严格自律。“坚守理想信念”是对④的后件的肯定,肯后推不出必然性结论,不能推出“严格自律”,所以 C 错。
D 选项:可翻译为:不忘初心→严格自律。“不忘初心”是对④的后件的肯定,肯后推不出必然性结论,不能推出“严格自律”,所以 D 错。故本题选 B。
9.【答案】B。解析:
题干推理规则为:①公共场所中的绿地→垃圾桶;②垃圾桶→标有“可回收垃圾”或标有“不可回收垃圾”。Ⅰ:可翻译为:有的垃圾桶→标有“可回收垃圾”。但“标有‘可回收垃圾’”不等同于“标有‘可回收垃圾’或标有‘不可回收垃圾’”。因为即使没有“标有‘可回收垃圾’的垃圾桶”,有“标有‘不可回收垃圾’的垃圾桶”也符合推理规则②的后件的“或”关系,即Ⅰ不一定为真。Ⅱ:可翻译为:非垃圾桶→非公共场所。“非垃圾桶”可看作①的否定后件,根据逆否规则可以推出“公非共场所中的绿地”,即如果 H 市有一块绿地没有配备垃圾桶,那么该绿地不属于公共场所,所以Ⅱ一定为真。Ⅲ:可翻译为:标有“不可回收垃圾”的垃圾桶→公共场所。“标有‘不可回收垃圾’的垃圾桶”可看作②的肯定后件,肯后推不出必然性结论,不能得知“是否是公共场所”,即Ⅲ不一定为真。综上:Ⅰ、Ⅲ不一定为真,Ⅱ一定为真。
故本题选 B。
10.【答案】B。解析:
题干推理规则为:①很多人不缺少健康常识→缺乏自律精神;②自律的人→早睡;③自律的人→忌口;④自律的人→坚持运动;⑤坚守自律精神→不会放纵自己;⑥坚守自律精神→维护自己的生理节律;⑦坚守自律精神→过上健康幸福的生活。
A 选项:该选项可翻译为:坚持运动→自律的人。“坚持运动”是对④的肯定后件,肯后推不出必然性结论,不能得到是否是自律的人,所以 A 错。
B 选项:该选项可翻译为:有的缺乏自律精神的人→不缺少健康常识。等价于①,可以推出,所以选 B。
C 选项:该选项可翻译为:不坚守自律精神→放纵自己。“不坚守自律精神”是对⑤的否定前件,否前推不出必然性结论,不能得到是否会放纵自己,所以 C 错。
D 选项:该选项可翻译为:维护自己生理节律的人→过上健康幸福的生活。“维护自己生理节律的人”和“过上健康幸福的生活”之间没有必然的逻辑关系,不能从题干中推出,所以 D 错。故本题选 B。
11.【答案】A。解析:题干推理规则为:①有些驴友协会成员→技术骨干;②所有企业管理层成员→同 意挪经费;③所有驴友协会成员→不同意挪经费。 对③进行逆否,结合②可得到④:所有企业管理层成员→同意挪经费→不是驴友 协会成员
A 选项:该选项可翻译为:有些技术骨干→不是管理层成员。根据“有些 A 是 B”=“有些 B 是 A”可知①等价于“:有些技术骨干→驴友协会成员。结合②③可 得到:有些技术骨干→驴友协会成员→不同意挪经费→不是企业管理层成员。即有些 技术骨干不是企业管理层成员,所以选 A。
B 选项:该选项可翻译为:所有管理层成员→不是技术骨干。根据④可知所有企 业管理层成员都不是驴友协会成员。“不是驴友协会成员”可看作①的否前,否前不 能推出肯定性结论,不能推出是否是“技术骨干”,所以 B 错。
C 选项:该选项可翻译为:所有驴友协会成员→技术骨干。根据①可知有些驴友 协会成员是技术骨干,“有的”不能推出“所有”,所以 C 错。
D 选项:该选项可翻译为:有些管理层成员→技术骨干。根据④可知所有企业管 理层成员都不是驴友协会成员。“不是驴友协会成员”可看作①的否前,否前不能推 出肯定性结论,不能推出是否是“技术骨干”,所以 D 错。 故本题选 A。
12.【答案】C。解析:
题干推理规则为:①下游有水电大坝→三文鱼不能到这里繁殖;②三文鱼洄游→ 枫林湾岸边的树叶落光;③海雕和棕熊在河湾聚集→三文鱼洄游;④枫林湾出现了洄 游的三文鱼。
A 选项:根据①可知如果下游有水电大坝,只能得到“三文鱼不能到这里繁殖” 的结论。而已知的是“枫林湾出现了洄游的三文鱼”,题干中“洄游”和“不能繁殖” 之间没有联系,也就不能推出枫林湾的下游是否建造了水电大坝,所以 A 错。
B 选项:已知④枫林湾出现了洄游的三文鱼,“三文鱼洄游”可看作③的肯定后 件,肯后推不出必然性结论,不能推出是否“海雕和棕熊在河湾聚集”,所以 B 错。
C 选项:已知④枫林湾出现了洄游的三文鱼,根据②可知“枫林湾边岸边的树叶 落光”,所以选 C。
D 选项:题干中没有提到海雕和棕熊以三文鱼为食,不能推出,所以 D 错故本题选 C。
13.【答案】B。解析:
题干推理规则为:①全都想要收集到的完美主义者→不能很好地分析信息;②不容易在大量信息中迷失→养成明确的“目标意识”;③防止主观臆断和先入为主→把信息的收集和判断这两个工作分开;④信息的数量庞大→进行两次乃至多次的检验。
A 选项:可翻译为:不能很好地分析信息→完美主义者。“不能很好地分析信息”是肯定①的后件,肯后不能推出必然性结论,不能确定是否是完美主义者,所以 A 错。
B 选项:可翻译为:不容易在大量的信息中迷失→养成明确的“目标意识”。“不容易在大量的信息中迷失”是肯定②的前件,肯前必肯后,可推出“养成明确的‘目标意识’”,所以选 B。
C 选项:可翻译为:把信息的收集和判断这两个工作分开→能够防止主观臆断。“把信息的收集和判断这两个工作分开”是肯定③的后件,肯后不能推出必然性结论,所以 C 错。
D 选项:可翻译为:信息的数量不大→不需要进行两次乃至多次的检验。“信息的数量不大”是否定④的前件,否前推不出必然性结论,所以 D 错。故本题选 B。
14.小麦【答案】B。解析:
题干推理规则为:①智者→谦虚;②谦虚→认识到自己的不足;③听不进别人的意见→不会认识到自己的不足。将③逆否和①②递推出:④智者→谦虚→认识到自己的不足→听得进别人的意见。
A 选项:可翻译为:认识到自己的不足→智者。“认识到自己的不足”是对④的肯后,肯后推不出必然性结论,所以 A 错。
B 选项:可翻译为:听不进别人的意见→不是智者。“听不进别人的意见”是对④的否后,根据逆否规则可推出“不是智者”,所以选 B。C 选项:可翻译为:听得进别人的意见→认识到自己的不足。“听得进别人的意见”是对④的肯后,肯后推不出必然性结论,所以 C 错。
D 选项:可翻译为:认识不到自己的不足→听不进别人的意见。“认识不到自己的不足”是对④的否前,否前推不出必然性结论,所以 D 错故本题选 B。
15.【答案】C。解析:
题干推理规则为:①央行允许人民币继续贬值→市场对于人民币贬值的预期就容
易强化;②市场形成较强的人民币贬值预期→大量的资金就会流出我国;③资金流出 我国→强化这种人民币的贬值预期且更多的资金流出我国且可能会导致我国资产价 格全面下跌且可能引爆金融市场的区域性风险及系统性风险;④我们不愿意看到且不 允许出现的情况。 已知④我们不愿意看到且不允许出现的情况,“这样的情况”指“贬值预期且更 多资金流出我国且可能导致资产价格全面下降且可能引爆金融市场的风险”,即不会 出现“贬值预期且更多资金流出我国且可能导致资产价格全面下降且可能引爆金融市 场的风险”,根据逆否规则结合③可知:资金不会流出我国。 结合①②可得⑤:资金不会流出我国→市场不会形成较强的人民币贬值预期→央 行不会允许人民币继续贬值
A 选项:题干表述为“可能会导致我国资产价格全面下跌”,而该项说“会导致”, 说法过于绝对,所以 A 错。
B 选项:已知②市场形成较强的人民币贬值预期→大量的资金就会流出我国,即 出现货币贬值预期导致资金流失严重,而非资金流失严重会出现货币贬值预期,该项 混淆了充分条件和必要条件,所以 B 错。
C 选项:根据⑤可知央行不会允许人民币继续贬值,所以选 C。
D 选项:题干并未提到“我国将重点着手干预资金外流”,不能推出,所以 D 错。
故本题选 C。
16.【答案】D。解析:
题干推理规则为:①行驶超过 60 万千米的汽车→报废;②有些行驶超过 60 万千 米的汽车→设计缺陷;③有些报废车辆→不是 T 品牌;④T 品牌→不存在设计缺陷。 将②换位,结合①可递推出⑤:有些存在设计缺陷→行驶超过 60 万千米的汽车 →报废;将③换位可推出⑥:有些不是 T 品牌→报废。
A 选项:可翻译为:有些 T 品牌→报废。“有些不是”推不出“有些是”,所以 A 错。B 选项:可翻译为:有些 T 品牌→不报废。“有些不是”推不出“有些是”,所 以 B 错。
C 选项:可翻译为:报废→行驶超过 60 万千米。“报废”相当于①的肯定后件, 肯后推不出必然性结论,所以 C 错。
D 选项:可翻译为:有些存在设计缺陷→报废。“有些存在设计缺陷”是对⑤的 肯定前件,肯前必肯后,可以推出“报废”,即有些存在设计缺陷的汽车应当报废, 所以选 D。 故本题选 D。
17.【答案】A。解析:
题干推理规则为:①书记:不选李→选马;②局长:不选马→不选李;③副局长: 要么马,要么李;将②进行逆否可得④:选李→选马。 根据①不选李→选马、④选李→选马,不论选不选李,都要选马,即马科长参加 对口扶贫; 根据③要么马,要么李,可知马科长和李科长只有一人参加对口扶贫,所以李科 长没有参加。 故本题选 A。
18.【答案】C。解析:
题干推理规则为:①有的五年以上的股龄的股民→持有小盘绩优股;②30-35 岁 青年股民→持有大盘蓝筹股;③持有小盘绩优股的股民→没持有大盘蓝筹股。 将②逆否和①③串联可递推出④:有的五年以上的股龄的股民→持有小盘绩优股 的股民→没持有大盘蓝筹股→不是 30-35 岁青年股民。
(1):可翻译为:有的 30-35 青年股民→股龄都在五年以上。换位可得:有的股 龄在五年以上→30-35 青年股民。根据④可知“有的五年以上的股龄的股民→不是 30-35 岁青年股民”,“有的 A 不是 B”推不出“有的 A 是 B”,所以(1)为假命题。
(2):可翻译为:有的股龄五年以上的股民→没持有大盘蓝筹股。根据④可知推 理正确,所以(2)为真命题。
(3):可翻译为:30-35 岁青年股民→没有持有小盘蓝筹股(绩优股)。根据④可 知“持有小盘绩优股的股民→不是 30-35 岁青年股民”。“30-35 岁青年股民”可看作对④的否定后件,根据逆否规则可知“没有持有小盘绩优股(绩优股),推理正确,所以(3)为真命题。综上:(1)为假命题,(2)(3)为真命题。故本题选 C。
19.【答案】C。解析:
题干推理规则为:①文化自信→文化自觉;②中华民族的伟大复兴→文化的繁荣昌盛→高度的文化自信。①和②可递推出:③中华民族的伟大复兴→文化的繁荣昌盛→文化自信→文化自觉。
A 选项:可翻译为:文化自觉→文化的繁荣昌盛。“文化自觉”可看作对③的肯定后件,肯后推不出必然性结论,所以 A 错。B 选项:可翻译为:文化自信→文化的繁荣昌盛。“文化自信”可看作对③的肯定后件,肯后推不出必然性结论,所以 B 错。C 选项:可翻译为:中华民族的伟大复兴→文化自觉。“中华民族的伟大复兴”可看作对③的肯定前件,肯前必肯后,推出“文化自觉”,所以选 C。D 选项:可翻译为:文化自信→中华民族的伟大复兴。“文化自信”可看作对③的肯定后件,肯后推不出必然性结论,所以 D 错。故本题选 C。
20.【答案】A。解析:
题干推理规则为:①某围棋队有选手会在比赛时喝茶;②喝红茶或者喝绿茶。
Ⅰ:根据①可知有选手在比赛时喝茶,但不能确定是否每个选手都在比赛时喝茶,也就无法推出不喝红茶的选手一定喝绿茶,所以Ⅰ不一定真。
Ⅱ:根据②可知如果有选手在比赛时喝茶,那么喝的不是红茶就是绿茶,没有人喝黑茶,所以Ⅱ一定为真。
Ⅲ:“有的是”推不出“有的不是”,即有选手在比赛时喝茶推不出有选手在比赛时不喝茶,所以Ⅲ不一定真。综上:Ⅰ、Ⅲ不一定真,Ⅱ一定为真。故本题选 A
21.【答案】A。解析:
题干推理规则为:①张或林;②¬王或¬李;③沈且赵→¬王。对③逆否可得④:王→非沈或非赵。根据①可知人员组成中一定要有张或林,A 项“沈、李、赵”不符合条件,当选。代入 B、C、D 选项,均符合题干要求,本题为选非题,所以 B、C、D 不选。故本题选 A。
22.【答案】C。解析:题干推理规则为:①班长或学习委员;②¬纪律委员→¬班长;③¬卫生委员→班长;④¬班长且¬学习委员;⑤四位同学的回答中只有一句是假的;⑥一位同学帮老师擦了黑板。①④为矛盾关系,必有一真一假。根据⑤四位同学的回答中只有一句是假的,那么②③必然为真命题。对②逆否可得:班长→纪律委员,即如果班长擦了,那么纪律委员也擦了,不符合⑥一位同学帮老师擦了黑板,所以班长没有擦黑板。对③逆否可得:¬班长→卫生委员。已知班长没有擦黑板,那么擦黑板的是卫生委员。故本题选 C。
23.【答案】C。解析:
题干推理规则为:①甲:¬考试合格→¬录取;②乙:李明考试合格且¬录取。乙认为甲的话是错的,那么乙对甲的话的理解就应该是“李明考试合格且¬录取”的矛盾命题,即:考试合格→录取。
A 选项:可翻译为:有些录取→考试合格,不是乙的矛盾命题,所以 A 错。
B 选项:不是乙的矛盾命题,所以 B 错。
C 选项:可翻译为:考试合格→录取,是乙的矛盾命题,所以选 C。
D 选项:可翻译为:有的考试合格→¬录取,不是乙的矛盾命题,所以 D 错。故本题选 C。
24.【答案】D。解析:
题干推理规则为:①销售人员→陕西人;②有的陕西人→喜欢吃辣椒;③总经理
→喜欢吃辣椒。
对②换位可得④:有的喜欢吃辣椒的人→陕西人。
A 选项:已知③总经理喜欢吃辣椒,“喜欢吃辣椒”可看作②的肯定后件,肯后
推不出必然结论,不能得知是否是陕西人,所以 A 错。
B 选项:题干中没有涉及到“做销售起家”的相关信息,不能推出,所以 B 错。
C 选项:根据①②只能得知有的销售人员喜欢吃辣椒,“有的”推不出“所有”,
所以 C 错。
D 选项:该项为可能性结论,表述正确,能够推出,所以选 D。故本题选 D。
25.【答案】D。解析:
题干推理规则为:中国汽车在全球占有一席之地→技术创新与变革且拥有资深人
才A 选项:该选项可翻译为:吸引资深人才→汽车制造业改革成功。“吸引资深人才”相当于肯定题干推理规则的后件,但只肯定了后件的一个方面,不能确定中国汽车制造业改革是否就能成功,所以 A 错。
B 选项:题干说的是“高薪和福利成为吸引人才的制胜法宝”,但没有提到“中国职场人士”选择职业的问题,该选项不能从题干中推出,所以 B 错。
C 选项:题干没有提到“德国汽车制造业”的情况,该选项不能从题干中推出,所以 C 错。
D 选项:该选项可翻译为:不进行技术变革→中国汽车制造业就不能在全球占有一席之地。“不进行技术变革”相当于否定题干推理规则的后件,根据逆否规则可知中国汽车制造业不能在全球占有一席之地,该选项可以推出,所以选 D。
故本题选 D。
26.【答案】B。解析:
题干推理规则为:①避免卖空贬值货币的投机活动→借入货币的利率和其他成本足够高;②货币当局有足够的外汇储备→投机者就只能铩羽而归;③外汇储备不足→投机者将饱食远扬;④汇率不能迅速反映市场的供求关系→损害宏观经济稳定且不利于经济结构的调整。
A 选项:当货币当局有足够的外汇储备时,根据②可以推出投机者就只能铩羽而归,即投机者不能饱食远扬。因此,“货币当局有足够的外汇储备”和“投机者饱食远扬”这两个事件是矛盾关系,必有一真一假,而或命题一真即真,所以该选项表述可以从题干中推出,本题是选非题,所以 A 不选。
B 选项:该选项可翻译为:汇率能够迅速反映市场的供求关系→不会损害宏观经济稳定。“汇率能够迅速反映市场的供求关系”可视为推理规则④的否定前件,否前不能推出必然性结论,该选项表述不能从题干中推出,所以选 B。
C 选项:该选项可翻译为:不损害宏观经济稳定或有利于经济结构的调整→汇率迅速反映市场供求关系,即为推理规则④的逆否命题,可以从题干中推出,本题是选非题,所以 C 不选。
D 选项:该选项可翻译为:借入货币的利率和其他成本不够高→不能避免卖空贬值货币的投机活动,即为推理规则①的逆否命题,可以从题干中推出,本题是选非题,所以 D 不选。故本题选 B。
27.【答案】D。解析:
题干推理规则为:①约翰→攀岩且射击;②所有大学同学→不攀岩或不射击;③ 所有中学同学且大学同学→游泳。
A 选项:根据①可知约翰喜欢攀岩和射击,但题干没有提到他是否喜欢游泳。约 翰是有可能喜欢游泳的,该选项表述可能为真,本题要选不可能为真的一项,所以 A 不选。
B 选项:根据③可知约翰所有中学同学且大学同学都喜欢游泳,该选项表述可能 为真,本题要选不可能为真的一项,所以 B 不选。
C 选项:根据①可知约翰喜欢攀岩和射击,他的中学同学有可能喜欢攀岩和射击, 该选项表述可能为真,本题要选不可能为真的一项,所以 C 不选。
D 选项:根据①可知约翰喜欢攀岩和射击,根据②可知没有一位约翰的大学同学 既喜欢攀岩又喜欢射击,该选项表述不可能为真,所以选 D。 故本题选 D
28.【答案】C。解析:
题干推理规则为:①所有 X 研究院的院士→反对人类食用转基因食品;②所有 Y 公司领导层人员→支持人类食用转基因食品;③有的大学教授→Y 公司的领导。
A 选项:对①逆否可知:支持人类食用转基因食品→非 X 研究院的院士,根据② ③可知有的大学教授支持人类食用转基因食品,可以推出有的大学教授非 X 研究院的 院士,“有的不是”推不出“有的是”,所以该选项表述不一定为真,所以 A 错。 B 选项:根据①可知所有 X 研究院的院士都反对人类食用转基因食品,“X 研究 院的院士”是研究院院士的一部分,可知有的研究院院士反对人类食用转基因食品, “有的反对”推不出“有的支持”,所以该选项表述不一定为真,所以 B 错。
C 选项:根据③可知有的大学教授是 Y 公司的领导,根据②可知 Y 公司的领导 都支持人类食用转基因食品,可知有的大学教授提倡人类食用转基因食品,所以选 C。
D 选项:根据③可知有的大学教授是 Y 公司的领导,根据②可知 Y 公司的领导 都支持人类食用转基因食品,可知有的大学教授支持人类食用转基因食品。“有的支 持”推不出“有的不支持”,所以该选项表述不一定为真,所以 D 错。 故本题选 C。
29.【答案】D。解析:
题干推理规则为:①老师:成功的心态→不断努力且知足常乐;②郑磊:不断努 力;③刘连:知足常乐。
A 选项:根据①可知老师认为成功的心态需要不断努力且知足常乐,结合②③可 知郑磊和刘连的观点都不全面,可以推出,本题是选非题,所以 A 不选。
B 选项:“具有知足常乐心态”可以看作①的后件“不断努力且知足常乐”中一 项的肯定,肯后可以推出可能性结论,所以一个具有知足常乐心态的人,可能是具有 成功心态的人,本题是选非题,所以 B 不选。 C 选项:“具有成功心态”可以看作①的肯定前件,肯前必肯后,可以推出一个 具有成功心态的人,必定是具有不断努力心态的人,本题是选非题,所以 C 不选。
D 选项:“不断努力”、“知足常乐”是并列的“且”的关系,但二者谁更重要不 知道,该选项表述不能从题干中推出,本题是选非题,所以选 D。 故本题选 D。
30.【答案】B。解析:
题干推理规则为:①苗苗喜欢民族舞;②喜欢拉丁舞或喜欢芭蕾舞;③喜欢民族
舞→不喜欢芭蕾舞。 根据①③可知苗苗不喜欢芭蕾舞,再根据②否一推一,可以推出苗苗喜欢拉丁舞。 要想得到“苗苗喜欢街舞”,需要在“拉丁舞”和“街舞”之间建立联系,或者“芭 蕾舞”和“街舞”。即喜欢拉丁舞的就喜欢街舞或不喜欢芭蕾舞的就喜欢街舞,即 B 选项表述,所以选 B。 故本题选 B。
31.【答案】C。解析:
题干推理规则为:①鲤鱼→鲫鱼;②鲫鱼或鲤鱼;③非鲫鱼→非鲤鱼;④非鲤鱼
→非鲫鱼。 对推理规则③进行逆否可得⑤:鲤鱼→鲫鱼;
对推理规则④进行逆否可得⑥:鲫鱼→鲤鱼。 如果三位专家的预测均为真,那么⑤⑥均为真,即:鲤鱼→鲫鱼,鲫鱼→鲤鱼。 结合可知,不管哪种鱼的价格上涨,均能得到另一种鱼的价格也一定上涨,即:鲫鱼 和鲤鱼的价格都上涨,即为 C 选项表述,所以选 C。 故本题选 C。
32.【答案】D。解析:
题干推理规则为:①法律→非管理且会计;②金融或经济→非审计;③非经济→
非会计;④法律。 根据④可知:法律是必须填报的;根据①肯前必肯后可知:不填报管理,填报了 会计。 根据“填报了会计”,结合③的逆否推理,否后必否前可知:填报了经济。再根 据②可知:没有填报审计。 所以,该考生填报了法律、经济、会计专业,没有填报管理、审计专业,金融专 业不知道填报没填报,所以选 D。 故本题选 D
33.【答案】C。解析:
题干推理规则为:①不出席→要么没被邀请,要么没时间;②“要么…要么…”的翻译为:两者选其一。即二者都为真的时候,“要么…要么…”为假;二者都为假的时候,“要么…要么…”也为假。
A 选项:该选项可翻译为:被邀请且有时间→不一定出席。“被邀请且有时间”可以看作对①的否定后件,根据否后否前可知:出席。所以被邀请且有时间的人一定出席,而该选项说不一定出席,所以 A 错。
B 选项:该选项可翻译为:有时间且被邀请→不会出席。“有时间且被邀请”可以看作对①的否定后件,根据否后否前可知:出席。所以有时间且被邀请的人一定出席,而该选项说不出席,所以 B 错。
C 选项:该选项可翻译为:没被邀请→不一定不出席。“没被邀请”可以看作对
①的肯定后件,肯后推不出必然性结论,不能确定是否出席。该选项中“不一定”表述正确,可以从题干中推出,所以选 C。
D 选项:该选项可翻译为:出席→被邀请。“出席”可以看作对①的否定前件,否前推不出必然性结论”,不能确定是否被邀请,所以 D 错。故本题选 C。
34.【答案】D。解析:
题干推理规则为:①小张做了业务经理→积极进取,开拓新业务;②小李做了业务经理→优化管理,精减人员;③已知其中只有一个人当上了业务经理并实现了自己的工作主张。
A 选项:根据③只有一个人当了经理,“开拓新业务”和“精减人员”属于不同人的主张,这两个主张中只有一个是被实现了的,但另一个实现没实现不知道,该选项说法不一定为真,所以 A 错。
B 选项:该选项可翻译为:开拓新业务→小张当经理。“开拓新业务”可以看作①的肯定后件,肯后推不出必然性结论,不能确定是否是小张当经理,该选项说法不一定为真,所以 B 错。
C 选项:该选项可翻译为:精减人员→小李当经理。“精减人员”可以看作②的肯定后件,肯后推不出必然性结论,不能确定是否是小李当经理,该选项说法不一定
为真,所以 C 错
D 选项:可翻译为:有的男性→非研究生。根据②“有的工程师→非研究生”可 以推出“有的非研究生→工程师”,再根据①“工程师→男性”可推出“有的非研究 生→男性”即“有的男性不是研究生”,所以选 D。 故本题选 D。
37.【答案】A。解析:
题干推理规则为:①老师上报→学生被开除→学院年终考核被否决;②老师不上 报→作弊愈演愈烈。
A 选项:可翻译为:学院年终考核未被否决→作弊愈演愈烈。“学院年终考核未 被否决”是否定①的后件,根据逆否规则可知“老师不上报”,即老师不上报。根据 ②可知“作弊愈演愈烈”,可以推出,所以选 A。
B 选项:可翻译为:学院年终考核被否决→作弊现象不会愈演愈烈。“学院年终 考核被否决”是肯定①的后件,肯后推不出必然性结论,不能确定老师是否上报,也 就推不出作弊现象是否会愈演愈烈,所以 B 错。
C 选项:可翻译为:该学生被开除→老师上报。“该学生被开除”是肯定①的后 件,肯后推不出必然性结论,不能确定老师是否上报,该学生也可能是因为其他原因 被开除,该项不能推出,所以 C 错。
D 选项:可翻译为:作弊现象愈演愈烈→该学生没有被开除。“作弊现象愈演愈 烈”是肯定②的后件,肯后推不出必然性结论,不能确定老师是否上报,也就不能推 出该学生是否被开除,所以 D 错。
故本题选 A。
38.【答案】A。解析:
题干推理规则为:①甲:谋杀→李某;②乙:自杀或谋杀,非意外;③赵警官: (甲对且乙对)或(甲错且乙错)→意外;④赵警官:甲或乙错→非意外;⑤赵警官 的判断都是正确的。 假设甲、乙说的话都为真,根据②可知张某非意外;而根据③可知张某死于意外, 前后矛盾,故假设不成立,所以甲、乙说的话不可能都为真。 假设甲、乙说的话都为假,那么由①可以推出张某死于谋杀且不是李某干的,此 时乙的话是真的,前后矛盾,故假设不成立,所以甲、乙说的话不可能都为假。那么可以假设甲为真,乙为假。根据②为假可知张某非自杀且非谋杀,是死于意 外。而根据④为真,当甲为真,乙为假时,张某非意外,前后矛盾,假设不成立。所 以甲为假,乙为真。 当甲为假,根据①可知张某死于谋杀且不是李某干的;乙为真时,根据②可知张 某非意外;根据④可知张某不是死于意外,此时符合题干推理规则。所以张某死于谋 杀,且不是李某干的,所以选 A。 故本题选 A。
39.【答案】D。解析:
题干推理规则为:①小李;②小王→小苗;③小王或小李;④小王;⑤4 种猜测 中只有一种是对的。 假设①对,那么③也是对的,与⑤矛盾,所以①一定错,即“小李能考取”为假。 既然“小李能考取”为假,那么“小李能考取”的矛盾命题就一定为真,即“小李不 能考取”为真,所以选 D。 故本题选 D。
40.【答案】A。解析:
题干推理规则为:①孔去甲村→刘去丁村;②要么陈去乙村,要么孟去丙村;③ 孟去丁村。 已知③孟去丁村,根据②要么陈去乙村,要么孟去丙村,可以推出陈去乙村。 已知③孟去丁村,所以刘没有去丁村,根据①的逆否推理可知:孔没有去甲村, 又有陈去乙村、孟去丁村,可以推出孔去了丙村,那么剩下的刘就去了甲村,所以选 A。 故本题选 A。
41.【答案】A。解析:
题干推理规则为:①小李通过了所有科目的考试;②小李说的不是事实。 “小李通过了所有科目的考试”即所有 a 都是 b;根据②小李说的不是事实,即 该命题为假命题,那么该命题的矛盾命题为真所有 a 都是 b 的矛盾命题为:有的 a 不是 b,即有的科目的考试没有通过。“有的”表示从 1 到所有,即至少有一个科目的考试没有通过,所以选 A。D 选项包含两层意思:①通过部分科目考试;②所有都没通过。其中每一种都不能包含题干所有情况(题干既包含部分考试没通过的情况,也包含全部没通过的情况),没有 A 选项的说法严谨,所以优选 A。故本题选 A。
42.【答案】B。解析:
题干推理规则为:①刑事侦查专业的大四学生毕业后→警察;②有的警察→党员;③刑事侦查专业的大四学生→非警察。对于命题①换位可得:④有的警察→刑事侦查专业大四学生毕业;对于命题②换位可得:⑤有的党员→警察。
A 选项:该选项可翻译为:有的党员→刑事侦查专业的毕业生。根据③和⑤的逆否推理可知:有的党员→非刑事侦查专业的大四学生,不能推出“刑事侦查专业的毕业生”,该选项不能从题干中推出,所以 A 错。B 选项:该选项可翻译为:有的党员→非刑事侦查专业的大四学生。根据③和⑤的逆否推理可知:有的党员→非刑事侦查专业的大四学生,可以从题干中推出,所以选 B。C 选项:该选项可翻译为:有的刑事侦查专业的大四学生→党员。根据③可知:有的刑事侦查专业的大四学生非警察,不能得知其是不是党员,不能从题干中推出,所以 C 错。D 选项:该选项可翻译为:有的刑事侦查专业的大四学生→非党员。根据③可知:有的刑事侦查专业的大四学生非警察,不能得知其是不是党员,不能从题干中推出,所以 D 错。故本题选 B。
43.【答案】A。解析:
题干推理规则为:己所不欲→勿施于人。A 选项:该选项可翻译为:己所欲→施于人。“己所欲”可以看作对题干推理规 则的否定前件,否前推不出必然性结论,不能确定是否施于人,和题干逻辑推理不一 致,本题是选非题,所以选 A。
B 选项:该选项可翻译为:施于人→己所欲,是题干推理规则的逆否推理,和题 干逻辑推理一致,本题是选非题,所以 B 不选。
C 选项:该选项可翻译为:施于人→己所欲,是题干推理规则的逆否推理,和题 干逻辑推理一致,本题是选非题,所以 C 不选。
D 选项:该选项可翻译为:施于人→己所欲,是题干推理规则的逆否推理,和题 干逻辑推理一致,本题是选非题,所以 D 不选。 故本题选 A。
44.小麦【答案】D。解析:
题干推理规则为:①所有女生→已婚;②有的已婚男生→出国旅行;③参加聚会 的同学→非已婚且非出国旅行。
A 选项:该选项可翻译为:有的女生→非出国旅行。题干中没有“女生”和“出 国旅行”的相关推理,不能从题干中推出,所以 A 错。 B 选项:该选项可翻译为:有的女生→出国旅行。题干中没有“女生”和“出国 旅行”的相关推理,不能从题干中推出,所以 B 错。
C 选项:该选项可翻译为:所有男生→出国旅行。根据②可知:有的已婚男生→ 出国旅行,“有的”不能推出“所有”,因此不能确定是否所有的男生都有出国旅行经 历,该选项不能从题干中推出,所以 C 错。
D 选项:该选项可翻译为:有的男生→非出国旅行。根据①③可知:参加聚会的 同学中未婚的都是男生,且这些人中有人没有出国旅行经历,即有的男生没有出国旅 行经历,可以从题干中推出,所以选 D。 故本题选 D。
45.【答案】A。解析:
题干推理规则为:①张获奖→李获奖;②李获奖→刘获奖;③非田获奖→非刘获 奖;④3 位老师说的都对且四位老师中有三位获奖。由①②,再结合③的逆否推理可知:张获奖→李获奖→刘获奖→田获奖。即如果张老师获奖,那么四位老师都获奖了。而根据④可知四位老师中只有三位获奖,所以张老师一定没有获奖,所以选 A。故本题A。
46.【答案】C。解析:
题干推理规则为:不能有效化解催生经济、金融不稳定的风险因素→难以实现防范系统性金融风险、防范实体经济萎缩等目标。A 选项:题干说的是“这些催生经济、金融不稳定的风险因素不能有效化解”是目前中国经济面临的根本性问题,而不是“金融不稳定和经济不稳定”本身是目前中国经济面临的根本性问题,该项无法从题干中推出,所以 错。B 选项:金融的不稳定和经济的不稳定是一个问题的两个方面,而非两个问题,该选项说法错误,不能从题干中推出,所以 B 错。
C 选项:该选项可翻译为:防范系统性金融风险和防范实体经济萎缩→化解催生经济、金融不稳定的风险因素。“防范系统性金融风险和防范实体经济萎缩”是对题干推理规则的否后,否后必否前,可以推出“能有效化解催生经济、金融不稳定的风险因素”,所以C。
D 选项:题干说的是中国经济面临的根本性问题是催生经济、金融不稳定的风险因素不能有效化解下的一系列问题,不等同于“如何有效化解催生经济、金融不稳定的风险因素”,说法过于绝对,所以 D 错。故本题选 C。
47.【答案】C。解析:
题干推理规则为:①制度不公或失效→引发社会伤害行为;②引发社会伤害行为包括:强势者伤害弱势者,弱势者伤害强势者,弱势者伤害弱势者三种可能性情况;③即:制度不公或失效→强势者伤害弱势者或弱势者伤害强势者或弱势者伤害弱势者。
A 选项:该选项可翻译为:强势者伤害弱势者→制度不公或失效。“强势者伤害弱势者”可看作对③的后件一种可能性情况的肯定,肯后推不出必然性结论,不能确定制度是否不公或失效,该选项不能从题干中推出,所以 A 错。B 选项:该选项可翻译为:制度不公或失效→弱势者伤害强势者。根据①可知制度不公或失效会引发社会伤害行为,根据②可知,“弱势者伤害强势者”只是社会伤害行为中的一种,不能确保一定会发生,该选项不能从题干中推出,所以 B 错。
C 选项:该选项可翻译为:防止引发社会伤害行为→制度公正且有效。“防止引发社会伤害行为”可看作对①的否定后件,否后必前,可以推出制度公正且有效,可以从题干中推出,所以选 C。
D 选项:该选项可翻译为:制度公正且有效→给日常生活带来安宁与快乐。“制度公正且有效”可看作①的否定前件,否前推不出必然性结论,不能确定是否会引发社会伤害行为,也就不能确定是否给日常生活带来安宁与快乐,该选项不能从题干中推出,所以 D 错。故本题选 C。
48.【答案】C。解析:
题干推理规则为:①提工资→通胀;②通胀→损失;③损失→失去民心;④和谐→赢得民心。A 选项:可翻译为:提高工资→失去民心,是①②③顺推,本题为选非题,所以A 不选。B 选项:通胀→失去民心,是②③顺推,本题为选非题,所以 B 不选。C 选项:题干为:提高工资→失去民心,说明“提高工资”和“得民心”不能同时存在,C 不能从题干中推出,所以选 C。D 选项:根据题干推理规则,可知:提工资→非和谐稳定,所以 D 表述符合题意,本题为选非题,所以 D 不选。故本题选 C。
49.【答案】C。解析:题干推理规则为:①全体员工投票表决→获得 15%以上的签字提议;②提议被否决。根据②可知,全体员工进行了投票表决,否则不可能出现提议被否决的情况。因为有全体员工投票表决,根据①可以推出获得 15%以上的签字提议。所以选 C。故本题选 C。
50.【答案】D。解析:题干推理规则为:(1)H→I 且 J;(2)L→非 J 且非 K;(3)M→L。根据(1)及赵先生选择了 H,可知,一定会选择 I 和 J。根据(2)的逆否命题为:J 或 K→非 L,可知:一定没选择 L。排除 B、C。根据(3)的逆否命题为:非 L→非 M,可知:因没选择 L,所以一定也没选择M。所以选 D。故本题选 D。
标签: #c语言大于等于且小于等于